特殊学生入学问题
我区高度重视特殊学生入学问题。目前主要有三种方式:经鉴定为轻度的随班就读,经鉴定为重度的送教上门,经鉴定为中度的就读区启智学校。
关于计算机技术与软件专业技术资格(水平)考试继续教育的问题
计算机技术与软件专业技术资格(水平)证书的年审问题应咨询广东省信息产业厅证书登记办公室,联系电话为83132896,网址为http://www.gdiid.gd.gov.cn。是否需继续教育的问题应咨询工业和信息化部全国信息技术人才培训广东省管理中心,联系电话为89225800,网址为http://www.gdceiaec.org。
有关自学考试的问题?
答:一、目前,我省自学考试每年1、4、7、10月各开考一次,开考课程分全国统一命题课程和我省自主命题课程,全国考办安排全国统一命题课程的考试时间,我省无权做出调整;二、我省自学考试原则上每门课程每年至少开考一次,对于报考人数多的课程,会适当增加开考次数;三、由于当前我省自学考试组考能力有限,尚难做到各门课程每次均能开考,省自考办会根据反馈意见,逐步完善课程安排,并提前公布下一年的考试安排,请考生合理安排自己的考试计划。考生可从省教育考试院网站www.stegd.edu.cn或考试院信访查询到相关信息。
请问如何补办职中的学历证明书?
您好,根据规定,我省中等职业学校的毕业生遗失毕业证书不补发,但可办理学历证明书。需办理学历证明书的,由原发证学校及验证机关受理。其办理规程是:(一)由学生本人向原毕业学校提出书面申请,说明遗失原因。(二)学校审核,填写学历证明书办理申请表一式两份,并持学生当年招生录取名册复印件(盖有与原件相符)、中等职业学校毕业生名册复印件(盖有与原件相符)和身份证、户口本复印件,由学校统一到验证机关办理。(三)如学校已更名的需提供该学校更名的批准文件复印件。(四)验证机关办理学历证明书时间为每年的6月和12月,其他时间原则上不受理。
外来工如何免费入学?
根据《印发关于进一步做好优秀外来工人户和农民工子女义务教育工作意见的通知》规定:“ 凡在我市居住半年以上,有固定住址、固定工作和收入来源的来穗务工就业农民,可为其 6-15 周岁(义务教育阶段)、有学习能力的同住子女,申请在我市接受义务教育。”“各区(县级市)根据当地区域经济发展情况、来穗务工就业农民义务教育阶段子女人数、学校数量和承载能力等情况,制订来穗务工就业农民子女义务教育工作实施细则。”。农民工可根据各区(县级市)实施细则,向居住地所在区(县级市)教育行政部门申请子女入学。
关于企业真伪的查询?
广州市对已注册登记企业的基本信息共14项已在广州工商红盾信息网上公开,请登录(网址:www.gzaic.gov.cn)查询。
应该如何查验电子发票真假?
登录广东省地方税务局办税服务专栏可以进行电子发票查验及抽奖登记。(网址http://www.gdltax.gov.cn/)
什么是药品不良反应监测?
药品不良反应监测主要是监测上市后药品的不良反应情况,是药品再评价工作的一部分。监测工作的主要内容是:(1)收集药品不良反应信息,对药品不良反应的危害情况进行进一步调查,及时向药品监督管理部门报告,提出对有关药品如何加强管理的意见、建议;(2)及时向药品生产、经营企业、医疗预防保健机构和社会大众反馈药品不良反应信息,防止药品不良反应的重复发生。
什么是国家药品不良反应监测信息网络?
国家药品不良反应监测信息网络是国家药品不良反应监测中心面向国际、国内各有关单位进行日常工作管理的远程计算机信息网络,它将覆盖全国各地区的药品不良反应监测中心,药品生产、经营企业、医疗、防疫等机构,在我国药品不良反应监测领域内实现不同地区、不同部门间远程通信。该网络的信息传输方式将药品生产、经营企业、医疗、防疫机构定期、逐级上报的有关信息经过分析、整理,并及时反馈到各有关单位。
市民想在黄埔区开办农药经营店,需要办农药经营许可证吗?
答:广州市农药经营许可证已经在2004年由广州市政府取消,目前,开办农药经营店不需要办理农药经营许可证,但需在工商部门办理营业执照。另:《农药管理条例》规定:供销合作社的农业生产资料经营单位、植物保护站、土肥站、农林业技术推广站、森林病虫害防治机构、农药生产企业、国务院规定的其它经营单位可以经营农药。
认定教师资格向哪里提出申请?如何选择现场确认点?
答:本次认定实行网上报名,网址为“广东省教师资格网”(http://jszg.gdhed.edu.cn)。网上报名后须在规定时间内进行现场确认,以确认网报的有效性。 申请人应在户籍所在地的区、县级市教师资格认定机构进行现场确认;对于户口不在当地,人事档案挂靠在当地人才交流中心的(2013年8月12日前挂靠有效),可向人才交流中心所在地的区、县级市教师资格认定机构进行现场确认。户籍和人事档案均不在当地的人员,应回本人户籍所在地申请认定教师资格。
申请认定教师资格需具备什么学历?
答:申请认定幼儿园教师资格者,必须具备幼儿师范学校毕业及其以上学历; 申请认定小学教师资格者,必须具备中等师范学校毕业及其以上学历; 申请认定初级中学教师资格者,必须具备高等师范专科学校或者其他大学专科毕业及其以上学历; 申请认定高级中学教师资格者,必须具备高等师范院校本科或其他大学本科毕业及其以上学历; 申请认定中等职业学校教师资格(包括中等专业学校、技工学校、职业高级中学文化课、专业课教师资格)者,必须具备高等师范院校本科或者其他大学本科毕业及其以上学历; 申请认定中等职业学校实习指导教师资格(包括中等专业学校、技工学校、职业高级中学实习指导教师资格)者,必须具备中等职业学校毕业及其以上学历,并具有相当于助理工程师及其以上专业技术职务或者中级(含中级)以上工人技术等级。
申请认定教师资格什么人需要提供两种学历证明材料?
答:本科是专升本的,需提供专科和本科毕业证书。
申请认定教师资格哪些申请人需要补修教育学、心理学课程?
答:以下人员申请认定教师资格,需要补修师范教育类专业教学计划的教育学、心理学课程并取得合格证书: (1)非师范教育类专业毕业人员; (2)虽有师范教育类专业毕业学历但与申请认定的教师资格种类学历要求不一致的人; (3)师范教育类专业专升本插班毕业,申请认定高级中学及中等职业学校教师资格,在本科期间没有学习过教育学、心理学课程的人员。
申请认定教师资格“两学”证明材料指的是什么?
答:通常我们讲的“两学”指教育学和教育心理学,是作为一名教师所必须掌握的最基本的学科知识。因此,不能用“运动心理学”、“职业教育学”等,或者其他相关相近的学科成绩代替。 申请人要提供下列材料之一作为“两学”证明材料: (1)师范教育类专业毕业生的学业成绩登记表; (2)在经省厅选定的33所高校参加教育学和心理学培训的本校应届毕业生的“两学”合格成绩,可作为我市申请认定教师资格的“两学”有效成绩。申请人须在提出申请时提交《广东省教师资格认定教育学心理学课程培训合格证书》(证书上须有培训者照片、广东省继续教育指导中心和培训院校印章); (3)社会人员参加我市指定的面向社会认定教师资格“两学”培训机构(广州大学教师培训学院,电话86231002;广东外语艺术职业学院,电话37093953、37086487)的学习,通过考试取得的合格证书。根据属地化原则,其他省、省内其他市所组织的“两学”培训成绩不作为本次认定的有效成绩; (4)通过国家自学考试等途径学习教育学、心理学课程,考试合格并取得单科合格证。以广东省自学考试为例,教育学及心理学对应代码分别为:教育学(一)(课程代码00429)、教育学(二)(课程代码00442)、教育学B(课程代码08050)、心理学(课程代码00031)。通常来说,教育学(一)属于专科层次,教育学(二)及教育学B属于本科层次,心理学也可选与申请种类相对应的,如:学前教育心理学(课程代码00882)、小学教育心理学(课程代码00407)等。
上一页  共125条共1/9页  下一页