您当前所在位置: 首页 > 互动交流 > 广州12345政府服务热线 > 案例公开

咨询道路运输证问题

诉求主题
受理编号 受理时间 处理状态
咨询道路运输证问题
0819101016082713301 2019-10-10 办结
类型
咨询
诉求内容

  市民反映其是黄埔区的企业,现在其企业使用车辆运输货物(书籍),但车辆不进行营运只是企业内部运输或运送产品给客户。现咨询黄埔区相关部门上述情况是否需要办理道路运输证。

图片附件
回复单位
区住房城乡建设局
回复时间
2019-10-11
回复情况

 已根据市民的需求进行电话回复。《广东省道路运输条例》(2014年5月1日起施行)第二十二条规定 在本省行政区域内使用自有车辆为本单位生产、生活服务的普通货物运输,包括本单位生产所需原材料、半成品、产成品和销售商品等的运输,以及使用拖拉机从事农业生产资料、农产品和农村生活资料等的运输,不纳入道路货物运输行业管理范围。

回复附件