您当前所在位置: 首页 > 互动交流 > 广州12345政府服务热线 > 案例公开

反映公安设施监管维护问题

诉求主题
受理编号 受理时间 处理状态
反映公安设施监管维护问题
0819091426367501 2019-09-14 办结
类型
投诉
诉求内容

  市民反映于2019年9月14日有相关部门在上址人行道增设安全护栏,且并没有预留任何通行位置,导致时代春树里小区的住户无法通行。希望相关部门预留两节安全护栏的位置予以附近居民通行。

图片附件
回复单位
区住房城乡建设局
回复时间
2019-09-17
回复情况

 道路上设置人行道护栏是为了人车有效隔离,各行其道,防止行人下至机动车道上、随意乱穿马路、车辆乱停放等各类违规行为,以期保障道路畅通、提高道路交通安全和秩序。开源大道时代春树里A区路段路沿为黄实线,属于禁停路段区域(禁止车辆停靠路沿),且处于立交匝道路段,不宜在此路段拆除部分人行道护栏做行人上下车路口。

回复附件