您当前所在位置: 首页 > 互动交流 > 广州12345政府服务热线 > 案例公开

反映学籍管理问题

诉求主题
受理编号 受理时间 处理状态
反映学籍管理问题
0819091615599001 2019-09-16 办结
类型
咨询
诉求内容

  市民反映其是黄埔区茅岗小学二年级(4)班的周浩然小朋友的家长,现由于需要到公安部门办理孩子名字变更,但不清楚办理名字变更后,孩子的学习档案信息应该如何修改。

图片附件
回复单位
黄埔区教育局
回复时间
2019-09-18
回复情况

 按照《广东省教育厅关于中小学生学籍管理的实施细则(试行)》,学生学籍号以学生居民身份证号为基础生成,一人一号,终身不变。如果学生家长提出修改学生基础信息的,凭《居民户口簿》或其他有效证明文件向学校提出申请,并附《居民户口簿》复印件或其他有效证明复印件,由学校核准变更学籍信息,并报主管教育行政部门核准。

回复附件